OSCARS’90: APUESTAS

A pocas horas de que comience la ruleta de premios y a la espera de que sorpresas en categorías como Guión Original, Canción, Dirección Artística, Película Extranjera o Efectos Especiales, toca apostarlo todo (a Gary Oldman).

Aquí las apuestas de AYFE:

MEJOR PELÍCULA:
1. Tres anuncios en las afueras
2. La forma del agua
3. Déjame salir
4. Dunkerque
5. Lady Bird
6. Call Me By Your Name
7. El hilo invisible
8. Los archivos del Pentágono
9. El instante más oscuro

MEJOR DIRECTOR:
1. GUILLERMO DEL TORO – La forma del agua
2. CRISTOPHER NOLAN – Dunkerque
3. JORDAN PEELE – Déjame salir
4. GRETA GERWIG – Lady Bird
5. PAUL THOMAS ANDERSON – El hilo invisible

MEJOR ACTRIZ
1. FRANCES McDORMAND – Tres anuncios en las afueras
2. MARGOT ROBBIE – Yo, Tonya
3. SALLY HAWKINS – La forma del agua
4. SAOIRSE RONAN – Lady Bird
5. MERYL STREEP – Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
1. GARY OLDMAN – El instante más oscuro
2. DANIEL KALUUYA – Déjame salir
3. TIMOTHÉE CHALAMET – Call me by your name
4. DANIEL DAY-LEWIS – El hilo invisible
5. DENZEL WASHINGTON – Roman J. Israel

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
1. SAM ROCKWELL – Tres anuncios en las afueras
2. WILLEM DAFOE – The Florida Project
3. RICHARD JENKINS – La forma del agua
4. CRISTOPHER PLUMMER – Todo el dinero del mundo
5. WOODY HARRELSON – Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
1. ALLISON JANNEY – Yo, Tonya
2. LAURIE METCALF – Lady Bird
3. MARY J. BLIGE – Mudbound
4. LESLYE MANVILLE – El hilo invisible
5. OCTAVIA SPENCER – La forma del agua

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
1. DÉJAME SALIR
2. TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS
3. LADY BIRD
4. LA GRAN ENFERMEDAD DEL AMOR (The Big Sick)
5. LA FORMA DEL AGUA

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
1. CALL ME BY YOUR NAME
2. MUDBOUND
3. MOLLY’S GAME
4. THE DISASTER ARTIST
5. LOGAN

MEJOR FOTOGRAFÍA
1. BLADE RUNNER 2049
2. MUDBOUND
3. LA FORMA DEL AGUA
4. DUNKERQUE
5. EL INSTANTE MÁS OSCURO

MEJOR MONTAJE
1. DUNKERQUE
2. BABY DRIVER
3. YO, TONYA
4. TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS
5. LA FORMA DEL AGUA

MEJOR MÚSICA
1. LA FORMA DEL AGUA
2. DUNKERQUE
3. TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS
4. EL HILO INVISIBLE
5. STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI

MEJOR CANCIÓN
1. EL GRAN SHOWMAN
2. COCO
3. MUDBOUND
4. CALL ME BY YOUR NAME
5. MARSHALL

MEJOR DISEÑO DE PRODUCIÓN
1. LA FORMA DEL AGUA
2. BLADE RUNNER 2049
3. LA BELLA Y LA BESTIA
4. EL INSTANTE MÁS OSCURO
5. DUNKERQUE

MEJOR VESTUARIO
1. EL HILO INVISIBLE
2. LA BELLA Y LA BESTIA
3. LA REINA VICTORIA Y ABDUL
4. LA FORMA DEL AGUA
5. EL INSTANTE MÁS OSCURO

MEJOR SONIDO
1. DUNKERQUE
2. BABY DRIVER
3. BLADE RUNNER 2049
4. LA FORMA DEL AGUA
5. STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI

MEJOR MONTAJE DE EFECTOS DE SONIDO
1. DUNKERQUE
2. BABY DRIVER
3. BLADE RUNNER 2049
4. LA FORMA DEL AGUA
5. STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
1. LA GUERRA DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
2. BLADE RUNNER 2049
3. STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI
4. GUARDIANES DE LA GALAXIA, VOL. 2
5. KONG: LA ISLA CALAVERA

MEJOR MAQUILLAJE
1. EL INSTANTE MÁS OSCURO
2. WONDER
3. LA REINA VICTORIA Y ABDUL

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
1. SIN AMOR (Rusia)
2. UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile)
3. EL INSULTO (Líbano)
4. THE SQUARE (Suecia)
5. ON BODY AND SOUL (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
1. COCO
2. THE BREADWINNER
3. LOVING VINCENT
4. EL BEBÉ JEFAZO
5. FERDINAND

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
1. ICARUS
2. VISAGES/ VILLAGFES
3. ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL
4. LAST MAN IN ALEPPO
5. STRONG ISLAND

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
1. EDITH + EDDIE
2. HEROIN(E)
3. HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
4. TRAFFIC STOP
5. KNIFE SILLS

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
1. DEKALB ELEMENTARY
2. THE SILENT CHILD
3. THE ELEVEN O’CLOCK
4. MY NEPHEW EMMETT
5. ALL OF US

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
1. DEAR BASKETBALL
2. LOU
3. REVOLTING RHYMES
4. NEGATIVE SPACE
5. GARDEN PARTY

Author Description

Francisco Martínez

No comments yet.

Join the Conversation